Sunday, February 6, 2011

ДЕНЬ ЛЮБЯЩИХ СЕРДЕЦ В АРМЕНИИ


В день святого Валентина все птицы в воздухе соединяются парами.

Вот уже более двух тысяч лет  день  Валентина - один из самых популярных народных праздников в Армении и во всем мире. Это праздник является символом для всех влюбленных, и они с трепетом ждут этого дня. Истинная любовь – чувство, к чему стремится молодежь. В Армении он  известен  как Св. Саркис и празднуется вместе с церковью. Саркис почитается как защитник молодых, покровитель влюбленных. 7 февраля  в малом центре столицы Армении, в церкви Сурб Саркис,  а также церкви нашего города,  особенно многолюдно. Здесь, как и во всех армянских храмах, проходит праздничная литургия. Многие молодые, парами или пока еще в одиночку, приходят за благословением. В ночь перед праздником  Св. Саркиса молодые едят соленый блин, после этого ничего не едят и не пьют и ожидают откровения во сне: кому предназначена какая невеста (или жених). Если во сне девушка увидит молодого человека, который подносит ей стакан воды, то за него ей и замуж идти, может быть, даже в текущем году .  Если же во сне тебя так никто и не напоит, то придется ждать следующего года и проходить “соленое” испытание заново… К этому дню относится еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня Св. Полководца Саркиса. Согласно легенде, Св. Саркис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и беспорочности), то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки.  

А накануне католического Дня Святого Валентина в Армении отмечают собственный праздник влюбленных – Трндез (в переводе с армянского означает «сноп сена перед вашим домом», то есть, пожелание благополучия дому, плодородия земле). Главный символ действа – костер, через который прыгают молодые пары, только так можно закалить свои чувства и стать по-настоящему счастливыми.  Разогреть былые чувства не возбраняется и бывалым супругам - в том случае, если уже возникла некоторая холодность в отношениях. Затем, по традиции, прыгнуть положено тем, кто в ссоре — хороший жар растопит и лед недоверия. На очереди - засидевшиеся в невестах дамы и просто те, кому не терпится скрепить себя узами брака. Главное – не расцепить рук, тогда союз будет крепким. Пока юноши и девушки прыгают, старшие посыпают их семенами пшеницы и конопли. Считается, что во время обряда пламя костра обретает особую энергию обновления, новой жизни. Следом за молодежью должны прыгнуть взрослые или бездетные женщины, надеющиеся обзавестись потомством. Затем все участники, взявшись за руки, объединяются в общем танце вокруг плодоносного огня. Пепел от сгоревшего праздничного костра рассыпают по полям, чтобы уродился новый урожай.
В этот день принято объясняться в любви предложением руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, и получающий должен сам догадаться, от кого они. Также мужчины приглашают женщин в кафе или клуб.
Трндез, День Святого Валентина стали праздником любви. Любви, которой не грех иногда поддать жару. Из
главных атрибутов праздника являются сердечки, цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви -валентинки. Влюбленные обмениваются сладостями, шоколадом, который ассоциируeтся с влюбленностью и сексом. Aмериканский психолог Гальдино Пранзароне пришел к выводу, что реальным прототипом сердечку послужили женские ягодицы,  которые стали символом любовных отношений и женской красоты.
Поскольку нам с вами повезло, что мы живем в Армении, то давайте поздравлять своих близких, знакомых, друзей и любимых и повеселиться в этот день от души!   

No comments:

Post a Comment