Monday, February 14, 2011

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ


В истории человечества войны – это результат грязной политики, кражи чужого имущества или просто проявления кровожадного нрава.
Вторая Мировая война, затем Великая Отечественная война, которая явилась ее продолжением, оказались самыми кровопролитными, кроме того, что они стали результатом крушения жизней миллионов людей, они стали также результатом исковерканных жизней, судеб множества людей. Из непосредственных участников этой войны немногие остались в живых в Гадрудском районе НКР, всего 26 человек (из которых 14 являются инвалидами Великой Отечественной войны), 26 человек, которые прошли через огонь войны, живут до сих пор, во сне они все еще находятся на поле боя, атакуют и продолжают жить, бороться и сопротивляться.

Багдасарян Артавазд Хачатурович. Родился в 1922 г. В деревне Азох Гадрудского района. В 1939г. Поступил в Гадрудский педагогический техникум. Не успел в 1941г. сдать два экзамена, как началась Великая Отечественная война. 28 июня 1941 года Багдасарян Артавазд добровольцем уехал на фронт. Сначала взяли в сборный пункт Грозного, а затем в Ростов. В составе 28 резервной артиллерийской дивизии отправился на фронт в Норофоминск. Участвовал в обороне Москвы, а через несколько месяцев – в обороне Сталинграда. Участвовал в освобождении городов Ростов и Батайск.
В 1942г. Командование направило А. Багдасаряна в Московскую военно-юридическую академию – на учебу, которую окончил в 1945г. После окончания учебы был назначен следователем военного полевого трибунала Северокавказского военного округа, а затем – заместителем председателя военного трибунала. Во время войны и после нее А. Багдасарян награжден рядом медалей и орденов, орденами “За защиту Кавказа” и “Орденом Отечественной войны 2 степени”, медалью “Маршал Баграмян” и др., а также медалью “За многолетнюю работу”. В 1947г. после расформирования округа А. Багдасарян вернулся в родное село Азох и начал заниматься педагогической деятельностью. Долгие годы проработал учителем, завучем и директором школы.

Сейчас А. Багдасарян – пенсионер. В его режиме дня обязательны физические упражнения и традиционная рюмка водки. А чтение и письмо – это неразлучные друзья его жизни. Не случайно, что ветеран активно сотрудничает с районной газетой “Дизак”, являясз автором всегда свежий и самобытных статей.

Виталий Петросян

No comments:

Post a Comment