Thursday, February 17, 2011

Какой Новый год без шашлыка?


В канун каждого Нового года улицы Карабаха наполняются запахом шашлыка. Каждый дом делает особые приготовления: разводят огонь и готовят шашлык, в основном из свинины. Мясо заранее нарезают тонкими длинными кусками, затем посыпают солью и перцем, а в день приготовлени
я 
чищают несколько луковиц, на которые кладут обжаренное мясо. Кстати, многие вместе с мясом жарят и картофель. 
В Новогоднюю ночь шашлык обязателен для каждой каракахской семьи. Не знаю, с каких пор зародилась эта традиция, но она сохраняется и по сей день.
Вообще карабахцы любят шашлык. Это особенно замечают приезжие, даже из Армении, где Новый год встречают не с шашлыком, а со свиным окороком.
Говорят, что туристы, приезжая в Карабах и видя во дворах домов или верандах зданий горящие огни, думают, что это пожар, но на самом деле даже в верандах зданий карабахцы помещают мангалы для приготовления шашлыка. А у кого нет этого мангала, те делают шашлык во дворе здания, где для этого обычно отводится специальное место, или где бывает помещен общий мангал.
Говорят, что у карабахского шашлыка особый вкус, что обусловлено не только местной свининой, но и теми дровами, которыми готовится огонь для шашлыка. Приезжайте и попробуйте!


No comments:

Post a Comment