Friday, February 25, 2011

Карабахцы – игроки в шахматы



              Проходя по центральной улице Степанакерта, все хотя бы один раз обращают внимание на оживленность Дома шахмат, особенно в вечерние часы. После работы здесь собираются люди разных возрастов и часами играют в мудрую игру, анализируют все партии, каждый ход противника.



           Эти любители шахмат не могут сдерживать свои “страсти” даже во время проводимых в Доме шахмат соревнований и очень часто пытаются очень близко подходить к игрокам и проводить какие-то анализы. Однако они ограничиваются анализами в уме и соответствующими мимиками.
Дед Арстам тоже является одним из посетителей Дома шахмат: он приходит сюда каждый вечер, играет несколько партий, следит за игрой других, а потом со спокойной совестью идет домой. А в дни соревнований он болеет за своих любимых шахматистов, анализируя игру после партий, пытаясь указать на правильные и неверные шаги и т.д.
Однако Дом шахмат – это не единственное место, где можно поиграть в шахматы. В теплое время года за доской в мудрую игру собираются во дворах разных домов, в разных районах. В некоторых местах даже проводят дворовые соревнования, провозглашая того или иного человека чемпионом района.


- Карабахцы очень хорошо владеют мудрой игрой,- говорят дворовые игроки и указывают на тех карабахских по рождению и происхождению шахматистов, которые достигли больших успехов в этой области… Каспаров, Владимир Акопян, Карен Асрян, Габриел Саргсян…


No comments:

Post a Comment