Friday, March 4, 2011

Самый,самый...старожил



Ашот Аршакович Оганесян не только самый, самый старожил в Капане, но и ветеран Великой Отечественной войны.
99 лет! Почти век!Немало,конечно. Тем более, что в Капане, живущих больше века не нашлось.
Перед тем как навестить многоуважаемого Ашота Аршаковича , я поинтересовалась его здоровьем.По словам давно знающего его директора Геологического Музея Капана, Гриши Смбатяна, у старожила отличная память . Если хочется кого-то узнать, то директор уверенно показывает фотографию г. Оганесяну.

На самом деле оказалось, что память у ветерана действительно хорошая, здоровье уже значительно хуже, а вот со слухом совсем плохо. С этой встречи мне также запомнилась его настойчивость и упорство, с которой Ашот Аршакович хотел узнать кто я такая, где работаю, почему я беру его автобиографию,тем более,что ее брали уже не раз . Естественно,было бы очень трудно все объяснить,мне бы пришлось , мягко говоря ,очень и очень громко говорить под ухом ветерана. Одна из его дочерей спасла ситуацию и отдала автобиографию,из которой я и подробно узнала о содержательной и долгой жизни г. Оганесяна.
В чем секрет долголетия Ашота Аршаковича?Легкая и беззаботная жизнь? Правильная диета?Правильный режим труда и отдыха? А может какие-то эликсиры жизни?
Прочитав автобиографию, я поняла, ни одно из выше написанных. Секрет слишком прост.
Это,наверное, любовь к жизни, к окружающим его людям и правильное отношение к этой самой жизни.
Ветеран Отечественной войны родился в 1912 году и вырос в семье, в которой было четыре ребенка। Рано потерял мать। Отец вторично женился। От мачехи у него остались только самые теплые воспоминания, как от честной, доброй, чистоплотной и трудолюбивой женщины। Но и мачеха рано ушла из жизни, оставив уже восьмерых детей на волю судьбы। Жизнь была не легкой,но только благодаря собственному трудолюбию, уважению к закону и к людям, которые были преданы своему делу,он добился такого уважения к себе.Всегда любил дисциплину, честность и в равной степени ненавидел корыстолюбие, ложь и высокомерие. На руководящие должности был назначен исключительно по собственным заслугам и хорошей работе,так как не имел''дядю-родственника'', да и не нуждался в нем. работал не жалея сил и был хорошим примером для своих служащих. Значительную роль в удачах Ашота Аршаковича сыграла его жена, Елена Шмавоновна. Она подарила ему троих дочерей, дочери- внуков, а внуки-правнуков. Вместе они жили счастливой и умеренной жизнью. Ашот Аршакович пережил жену и сейчас находится на попечении дочерей.
Всегда жил по моральным нормам и по совести и был защитником справедливости.
Господин Оганесян в своей жизни занимал разные руководящие должности. А начинал с бурильщика в медно- молибденовом комбинате ,в регионом комитете был руководителем отдела переписи населения, работал и репортером газеты '' Советская Армения", был ответственным секретарем газеты '' За медь'',был директором птицефабрики Сюника, а в 1991 году занял свою последнюю должность,как руководитель отдела аварийных ситуаций газового хозяйства Зангезура.
Согласно оценке собственной жизни в автобиографии, Ашот Аршаковича всегда знал свое место и значение в обществе, в которой жил и всегда работал не покладая рук.

No comments:

Post a Comment